Aller au contenu principal

TRISTE, OU PLUTÔT LAMENTABLE FEUILLETON UPR – SUITE

3 juillet 2020

DU SITE DES « SIGNATAIRES »

Lettre ouverte au président de l’Union populaire républicaine

Vendredi 3 juillet 2020 – 18h

Monsieur le Président,

Nous avons appris qu’une nouvelle plainte pour harcèlement moral au travail, harcèlement sexuel et agression sexuelle a été déposée à votre endroit par une deuxième victime présumée.

Par conséquent, il existe désormais deux plaintes, de deux victimes présumées, toutes deux salariées de l’UPR et embauchées par votre seule décision. Vous expliquiez, à la suite de la lettre initiale des signataires envoyée le 18 avril, qu’il «n’y avait pas de plainte et donc pas d’affaire». Aujourd’hui, s’agit-il toujours de « simples rumeurs », comme vous l’assuriez dans votre vidéo le 6 juin dernier?

Alors qu’une mise en examen devient de plus en plus probable, organiser dans la précipitation un congrès ressemble à une fuite en avant pour devancer la justice. Or la justice concerne tout le monde, y compris les présidents de partis, tout fraîchement élus soient-ils.

Comme vous le conseilliez sagement à François Fillon (1) ou à Richard Ferrand (2), nous vous conseillons à notre tour de vous mettre immédiatement en retrait de vos responsabilités de président de l’UPR pendant le temps des procédures judiciaires.

Bien évidemment, nous respectons le principe de la présomption d’innocence et nous laissons à la justice le soin de faire son travail. Cela dit, si vous adoptez l’attitude digne que nous vous conseillons, vous honorerez notre mouvement de libération nationale qui s’est toujours targué de ne pas faire l’objet d’affaires judiciaires.

Veuillez agréer, Monsieur le Président, l’expression de nos salutations républicaines.

(1) Vidéo UPR-TV du 2 mars 2017 de 18 minutes 10 secondes à 20 minutes

https://www.youtube.com/watch?v=xFKXQoKbIt8&feature=youtu.be&t=1087

(2) https://www.upr.fr/actualite/communique-de-presse-12-septembre-2019-17h00-lupr-demande-a-richard-ferrand-davoir-la-decence-de-presenter-sa-demission-de-la-presidence-de-lassemblee-nationale/

1/ ANTONIOTTI Marc – Délégué adjoint Bouches-du-Rhône (13)

2/ AVOT Laure – Attachée presse de l’UPR et ex-salariée du siège

3/ BARTKOWIAK Stanislas – Délégué départemental Indre-et-Loire (37)

4/ BEN HELAL Elies – Délégué départemental Nord (59)

5/ BERDER Gilles – Délégué départemental Loiret (45)

6/ BEROFF Vincent – Ex-Délégué régional Rhône-Alpes

7/ BÉTEND Guillaume – Délégué régional Bretagne et candidat aux élections européennes 2019 (n°77)

8/ BOIZET Éric – Membre du Bureau national

9/ BORDEAU Martin – Délégué départemental Mayenne (53)

10/ BOSY Carole – Ex-Déléguée départemental Saône-et-Loire (71)

11/ BOURGEOIS Quentin – Candidat aux élections européennes 2019 (n°15)

12/ BOUTIN Johanna – Déléguée adjointe Loire-Atlantique (44)

13/ BOUVIER Claire – Déléguée adjointe PACA

14/ BROUSSEAU Vincent – Membre du Bureau national, Responsable national pour les questions monétaires et le rétablissement du Franc et candidat aux élections européennes 2019 (n°3)

15/ CHARPENTIER Jacques – Délégué régional Centre et Coordination des délégations

16/ CHEVALLIER Jacques – Délégué adjoint Yvelines (78)

17/ CLAIR Édouard – Délégué départemental Côte d’Or (21)

18/ CONTE Philippe – Candidat aux élections européennes 2019 (n°11)

19/ COURTECUISSE Maxime – Référent départemental Ille-et-Vilaine (35)

20/ DÉCIUS Martine – Membre du Bureau national, Déléguée départementale Seine-Saint-Denis (93), Responsable national pour l’industrie numérique, la cybersécurité, et les GAFAs et candidate aux élections européennes 2019 (n°12)

21/ DE LAVALLÉE Manuel – Délégué adjoint Seine-Saint-Denis (93), Candidat aux élections municipales 2020 à Montreuil et aux élections européennes 2019 (n°67)

22/ DE ROHAN-CHABOT Jean – Membre du Bureau national, Délégué régional Bourgogne, Délégué départemental Nièvre (58), Responsable national pour le Travail et le suivi des partenaires sociaux et candidat aux élections européennes 2019 (n°17)

23/ DESANGLES Gaylord – Référent départemental du Rhône (69)

24/ DUMONS Clément – Délégué départemental Eure-et-Loir (28)

25/ DURNEZ Olivier – Membre du Bureau national, Délégué départemental Pas-de-Calais (62), Délégué régional Nord-Pas-de-Calais, Responsable national pour la réindustrialisation et les évolutions technologiques et candidat aux élections européennes 2019 (n°45)

26/ ERRAHMANE Karim – Délégué départemental Seine-Maritime (76)

27/ ETCHOIMBORDE Jean-Pierre – Délégué adjoint Gironde (33)

28/ FLEIFEL Richard – Délégué départemental Val-de-Marne (94)

29/ GALLOIS Charles-Henri – Membre du Bureau national, Responsable national de l’Économie et candidat aux élections européennes 2019 (n°5)

30/ GARÇON Gilles – Référent départemental Gironde (33) et candidat aux élections municipales 2020 à Bordeaux

31/ GIESSINGER Simon – Délégué régional Lorraine et candidat aux élections européennes 2019 (n°51)

32/ GOMBERT Philippe – Délégué régional Limousin, Délégué départemental Creuse (23) et candidat aux élections européennes 2019 (n°47)

33/ GOURDET Chantal – Déléguée adjointe Puy-de-Dôme (63)

34/ GRANDJEAN Jacques-Étienne – Délégué adjoint Yvelines (78)

35/ GRATTE Ivan – Délégué adjoint Gironde (33)

36/ GUERREIRO Arnaud – Délégué adjoint Vendée (85)

37/ HÉNOUX Béatrice – Membre du Bureau national, Responsable national pour le Commerce et l’Artisanat, Coordination des délégations et candidate aux élections européennes 2019 (n°6)

38/ HEYVAERTS Sylvie – Référente départementale Aisne (02) et candidate aux élections européennes 2019 (n°14)

39/ HILLION Sylvain – Délégué adjoint Indre (36)

40/ HIRSCH Thomas – Délégué régional Languedoc-Roussillon

41/ HOUSSIN Grégory – Délégué départemental Loir-et-Cher (41)

42/ HUSSON Sophie – Membre du Bureau national et Responsable national pour la Justice et chargée des affaires juridiques

43/ JAFFRENOU Gildas – Ex-service courrier de l’UPR et ex-rédacteur de tracts

44/ JOUSSET Julien – Référent départemental Isère (38)

45/ LEMESRE Éric – Membre du Bureau national, Adjoint au Chargé de la Coordination des délégations, Délégué départemental Sarthe (72) et candidat aux élections européennes 2019 (n°21)

46/ LE RAY Marie-Françoise – Candidate aux élections européennes 2019 (n°60)

47/ LETOURNEL Nicolas – Délégué départemental Indre (36)

48/ LOISEL Olivier – Délégué régional Aquitaine et candidat aux élections européennes 2019 (n°43)

49/ MAINTENAY Hugues – Candidat aux élections européennes 2019 (n°57) et présentateur UPR TV

50/ MAIOLINO René – Délégué adjoint Alpes-Maritimes (06)

51/ MATHIEU Frédéric – Délégué départemental Vosges (88)

52/ MAUCORPS Ivan – Référent départemental Seine-et-Marne (77)

53/ MARCEAU Philippe – Délégué régional Franche-Comté et Délégué départemental Territoire de Belfort (90)

54/ MARTIN Nicolas – Membre du Bureau national et Chargé de la coordination des délégations

55/ MATHARAN Benoît – Membre du Bureau national, Délégué départemental Gers (32) et candidat aux élections européennes 2019 (n°23)

56/ MERCIER Éric – Délégué adjoint Maine-et-Loire (49) et Formation des militants

57/ MOLLIER Lauriane – Candidate aux élections européennes 2019 (n°20) et YouTubeuse « Vue Autrement »

58/ MOREL Anne – Déléguée adjointe Rhône (69) et candidate aux élections européennes 2019 (n°68)

59/ NEY Patricia – Déléguée régionale Auvergne et Déléguée départementale Cantal (15)

60/ NINVIRTH Isabelle – Membre du Bureau national, Déléguée départementale Charente-Maritime (17), Responsable nationale pour la Famille et la lutte contre l’exclusion, Coordination des délégations et candidate aux élections européennes 2019 (n°8)

61/ NOËL Nicolas – Délégué départemental Côtes-d’Armor (22)

62/ NOIREZ Éric – Délégué régional Île-de-France Est et candidat aux élections européennes 2019 (n°29)

63/ PARISOT Alain – Membre du Bureau national, Délégué régional Pays de la Loire, Responsable national pour les PME et candidat aux élections européennes 2019 (n°59)

64/ PAUCHET David – Membre du Bureau national, Délégué régional PACA, Délégué départemental Hautes-Alpes (05), Chargé de la veille médiatique et de la revue de presse et candidat aux élections européennes 2019 (n°7)

65/ PIVETEAU Frédéric – Référent départemental Charente (16)

66/ PONS Thierry – Membre du Bureau national, Délégué régional Midi-Pyrénées, Responsable national pour le Logement et candidat aux élections européennes 2019 (n°53)

67/ RAPIN Michel – Délégué départemental Pyrénées-Atlantiques (64)

68/ RENAUD Rémi – Directeur de campagne des élections municipales 2020 et ex-salarié du siège

69/ REUTER Cyrille – Membre du Bureau national et Chargé de la veille des conflits sociaux

70/ ROBLIN Frédéric – Délégué départemental Alpes-Maritimes (06)

71/ ROCHEREAU Robin – Délégué adjoint Rhône (69)

72/ RODRIC Alain – Délégué départemental Cher (18)

73/ ROUSSEAU Anthony – Délégué départemental Pyrénées-Orientales (66)

74/ SCHWAB Killian – Délégué adjoint Ille-et-Vilaine (35)

75/ SÉNAC Sophie – Membre du Bureau national, Déléguée départementale La Réunion (974), Responsable national pour les Transports et l’Équipement et candidate aux élections européennes 2019 (n°46)

76/ SOHM Valéry – Déléguée adjointe Alpes-Maritimes (06) et candidate aux élections municipales 2020 à Nice

77/ SONNETTE Lionel – Délégué régional Corse et Délégué départemental Haute-Corse (2B)

78/ SONNIER Hugo – Délégué départemental Loire-Atlantique (44), candidat aux élections municipales 2020 à Nantes et aux élections européennes 2019 (n°37)

79/ THEVENEAU Raphaël – Délégué adjoint Corrèze (19)

80/ TREMBLIER Émilie – Déléguée adjointe Charente-Maritime (17)

81/ VANONI Jason – Référent départemental Meurthe-et-Moselle (54)

82/ VÉRA-DOBROES Anthony – Délégué adjoint Ille-et-Vilaine (35)

83/ YANEZ Jérôme – Ex-Responsable national pour l’Écologie et candidat aux élections européennes 2019 (n°71)

84/ ZIANI Mimoun – Membre du Bureau national, Chargé du militantisme de terrain et candidat aux élections européennes 2019 (n°41)

85/ ZIOUANE Zamane – Candidate aux élections européennes 2019 (n°2) et présentatrice UPR TV

From → divers

Commentaires fermés